Главная » 2015 » Январь » 15 » Конкурс чтецов "Рождественские звездочки"
Конкурс чтецов "Рождественские звездочки"

Чтение – вот лучшее учение

А.С. Пушкин

Чтение стихов – это особое искусство. Так 5 января 2015 года в центральной районной библиотеке прошёл  конкурс чтецов «Рождественские звёздочки», где выступило 122 участника из разных детских садов и школ нашего района по трём возрастным группам — дети 5-7 лет, дети 8-10, дети 11-12 лет. И мы не были исключением. Наш детский сад представляли Никитенко Даниил, Дмитриева Полина, Рябкова Кристина, Кравченко Настя. Мероприятие началось с новогоднего представления для детей с различными шутками, прибаутками, загадками и песнями. Затем в двух читальных залах дошкольники и школьники соревновались в умении декламировать стихи. Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современной молодёжи не вызывает. А ведь стихотворные произведения классиков – это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память.

В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому конкурс художественного чтения даёт дошкольникам и школьникам прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. Хорошая декламация – это не только чтение заученных строк. Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, и все-таки многие учащиеся приятно поразили слушателей. За выступлениями участников конкурса следило жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика. Однако конкурс есть конкурс,  в нём есть призёры и просто участники. Так Никитенко Даниил в своей возрастной группе занял 1 место,  Дмитриева Полина, Рябкова Кристина и Кравченко Настя получили благодарственные письма и памятные подарки.

Поздравляем победителей, участников конкурса и желаем творческих успехов!

Воспитатели И.А.Рябкова,

О.А. Дюрлюкова