Главная » 2015 » Март » 27 » Конкурс - фестиваль "Театральная неделя"
Конкурс - фестиваль "Театральная неделя"

27марта весь мир отмечает Международный день театра. В связи с этим СП ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» детский сад «Солнышко» объявил о проведении детского Фестиваля-конкурса  «Театральная неделя». Активными участниками фестиваля стали детские сады «Василёк», «Алёнушка», «Огонёк» и «Солнышко».

«Волшебный край!» - назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые,  и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом  искусства.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию  ребенка и формирует его личностную культуру.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения , повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу  и просто вносит яркое незабываемое разнообразие  в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Юные артисты всех творческих коллективов продемонстрировали артистические способности. Они легко и с удовольствием перевоплощались в героев сказок А. С. Пушкина.

Воспитанники детского сада «Василёк» представили сказку на новый лад (по мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде»), выразительная речь, пластика актеров,  задорные скоморохи и ярмарочные  получили  бурные аплодисменты зрителей.

Творческий коллектив СП СОШ № 2 «ОЦ» «Алёнушка»  представил театральную постановку «Путешествие по Лукоморью». Музыкальное оформление спектакля, творческая свобода исполнителей вызвали эмоциональный отклик детей и взрослых.

В СП ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» «Огонёк» представили «Сказку о царе Салтане, сыне его славном Гвидоне и прекрасной царевне лебеде». Красочные декорации и костюмы, пластическая выразительность актерского исполнения заслужили бурные аплодисменты присутствующих детей, родителей и педагогов.

СП ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» «Солнышко» подготовил спектакль «О мёртвой царевне и о семи богатырях». Отклик зрителей вызвали оригинальный художественный замысел, точная передача сказочного образа, пластичность исполнения ролей.

По итогам конкурса – фестиваля «Театральная неделя»  все дети получили сладкие подарки, а творческие коллективы были награждены памятными призами и грамотами:

СП ГБОУ СОШ № 1 «Василёк» - За лучшее актерское исполнение»;

СП ГБОУ СОШ № 1 «Алёнушка» - За лучший художественный дизайн;

СП ГБОУ СОШ № 2  «Огонёк» - За лучший пластический образ;

СП ГБОУ СОШ № 2 «Солнышко» - За лучшую театральную постановку.

Поздравляем победителей!

Голева М. В.