Главная » 2015 » Февраль » 19 » Масленичная неделя
Масленичная неделя

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься,  да песни попеть.  Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Вот и в нашем детском саду 19 февраля очень весело прошла Масленица!

На празднике детям были интересны обряды,  связанные с играми,  которые сегодня почти исчезли из детства. Они развивают ловкость, быстроту, силу, учат сообразительности, вниманию, а использование детьми прибауток, песен, считалок делают их более интересными. Кульминацией праздника стали пышные, горячие, вкусные блины.

Проведение праздника показало, что светлое, радостное общение детей и взрослых – важное условие для развития личности ребенка и возрождение народных традиций. И наша задача состоит в том, чтобы сохранить народные праздники для себя и для потомков,  ведь это – душа народа, в них наша история и духовные корни.

Михайлова Е.А.

музыкальный руководитель