Главная » 2015 » Апрель » 13 » Пасха - "Светлое Христово Воскресенье"
Пасха - "Светлое Христово Воскресенье"

Пасха «Светлое Христово Воскресенье»

Пасха - это один из самых ярких, веселых и интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Пасха - это праздник обновления и возрождения жизни, праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение побольше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи.

Еще задолго до праздника воспитатели вместе с детьми на занятиях расписывали пасхальные яйца, пели песни, водили хороводы. Детям в доступной и интересной форме рассказали и показали, как праздновали Пасху на Руси.

Празднование Пасхи - многовековая традиция. Во все дни этого праздника мы приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», обмениваемся красными яйцами, которые символизируют новую жизнь.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью  праздник Пасхи прошёл в нашем детском саду. Участниками этого праздника были воспитанники старшей и подготовительной группы. Праздник, насыщенный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет. Радостные дошкольники с большой любовью и с детской непосредственностью пели пасхальные песенки, рассказывали стихотворения, исполняли танцевальные номера. Зал также соответствовал Пасхальной тематике:  Солнце (Щенёва Даша), лукошко с расписными яйцами, куличи. Всё это дополняла выставка тематических поделок детей. Радовала красота расписных яиц, всевозможных подставок и других поделок.

Ребятишкам в первую очередь хочется играть, поэтому Пасха в детском саду — это еще и веселые конкурсы, игры и забавы. Дети с интересом играли в  игры: «Кто быстрее донесет яйцо в ложке», «Игра с ленточкой».

В завершении праздника наших воспитанников, конечно, ждало сладкое чаепитие. Вот такой замечательный праздник у нас получился!

Музыкальный руководитель Михайлова Е.А.

Просмотров: 109 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0