Главная » 2015 » Февраль » 18 » Рождественские колядки
Рождественские колядки

Ох, какое это необычайно весёлое время — зима! Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка - природа. Это игры в снежки, коньки с лыжами, катание с горок на санках и любимые всеми посиделки по вечерам в кругу своей семьи или друзей за  «вкусным» столом. Но, помимо этого, всем крещеным миром отмечается светлый и радостный праздник Рождество Христово, сопровождающееся, как правило, торжественной церковной службой. Здесь так же есть обильное застолье, шумные и весёлые конкурсы, в котороых принимают участие люди всех возрастов. Но самым особенным моментом являются рождественские колядки. Говоря простыми словами, эта традиция, согласно которой дети разных возрастов переодеваются в самодельные костюмы, ходят по дворам, поют несложные песенки и получают в награду за это сладости. Праздник этот проходит строго 7-18 января, один раз в году. Ребятишки стучатся в каждую дверь и поют хозяевам весёлые песенки, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. В колядках явно выражается пожелание хозяевам радости, добра и здоровья, а так же богатого урожая. Если хозяева негостеприимны, то их высмеивают, укоряют и шутят над ними. Колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать сладостями, приглашать за стол.

Обряд колядования всё так же популярен в народе, несмотря на то, что он успел утратить свой первоначальный смысл. Чем веселее и интереснее проходит обряд, тем лучше будет наступающий год.

Поддерживая традиции наших предков, мы тоже провели Рождественские колядки. Ребятки нарядились в костюмы различных животных и с песнями пошли в гости к хозяевам нашей русской избы.

Ты хозяин, не томи,

Да не выстоим!

Печка то топится,

Пирожка то хочется!

В избе нас уже ждали хозяева. Девочки были наряжены в русские сарафаны, а в косы вплетены  яркие ленты. Сладостями они одарили колядующих. А потом все вместе  дети водили хороводы,  поиграли в русскую народную игру «Где купался Иванушка», а потом устроили веселые соревнования. Очень понравился  весёлый праздник.

Хорошо если бы наши дети помнили и пели эти песни и научили бы других детей. Так и передаются русские народные традиции из поколения в поколение.

Воспитатель разновозрастной группы Яковенко О.Б.

Просмотров: 91 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0