Главная » 2015 » Январь » 22 » "Рождественские святки"
"Рождественские святки"

"Рождественские святки»

Отгремели все новогодние утренники, прошли каникулы, но зал в нашем детском саду всё ещё празднично украшен. В центре стоит зелёная красавица — ёлка, подмигивая разноцветными огоньками.

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада. Святки! Не зря в народе, с 7 по 19 января, люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится».   Так в подготовительной группе появилась своя, на наш взгляд интересная, добрая традиция – отмечать рождественские праздники.

К Колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Детей знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивались колядные песни и стихотворения.  И праздник «Рождественские святки» прошёл на Ура! Ребятишки играли, пели, танцевали, шутили, загадывали желание, поймав звезду. Также весело проходило святочное гадание, когда ребенок  из горшочка  хозяюшки доставал тот или иной предмет (пуговицу, полотенце, кольцо, ленту, булку) и слушал, что его ожидает в будущем: «Полотенце - Тебя ждёт дорога и путешествие! Булка - В твоём доме достаток будет, благополучие! Лента – к богатству, прибыли! Колечко – К тебе гости будут, ко мне женихи! Пуговица -  Жить тебе в большой семье, счастливой жизнью!» Этот святочный день закончился праздничным чаепитием в группе и просмотром презентации о празднике Рождества и святочных днях на Руси в атмосфере волшебства, мира и добра.    Такие мероприятия поддерживают интерес наших детей к обычаям и традициям русского народа, его песням, играм, устному народному творчеству, дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции.

Воспитатель: Дюрлюкова О.А.

Просмотров: 110 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0