Главная » 2014 » Декабрь » 15 » "Семинар "Имидж современног педагога"
"Семинар "Имидж современног педагога"

Я есть то,

кем признают меня окружающие.

/ У. Джеймс./

Впервые в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога, который призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.

31 октября 2014 года в нашем  коллективе был проведен семинар  “Имидж и профессиональная этика современного педагога». Открыла семинар старший воспитатель Галина Васильевна Мещерякова, которая рассказала о слагаемых  профессионального имиджа педагога.  Инструктор по физкультуре Светлана Олеговна Макарова раскрыла сущность средового имиджа и помогла педагогам в создании имиджа своими руками. Воспитатель Елена Юрьевна Зайцева  предложила послушать о личностных качествах педагога как о ядре имиджа. Это был рассказ о воспитателе, как о символе, который без слов говорит окружающим о том, на какой ступени общественной лестницы мы стоим, к какому кругу профессий принадлежим, каков наш характер, темперамент, вкус. Психолог Татьяна Вячеславовна Фирюлина провела тренинг по вербальным и невербальным средствам общения. Воспитатели представляли себя в роли родителей, детей. Разыгрывались различные ситуации, которые происходят в жизни. В итоге был сделан вывод о важности общения в семье, коллективе. Воспитатель Любовь Петровна Попова провела интересный мастер-класс  по завязыванию платков и шарфов. Каждому педагогу для изменения визуального имиджа был подобран определенный стиль и способ. Было очень оживленно и интересно, все с удовольствием обучались этому мастерству.

Руководитель СП Юлия Викторовна Рябова предложила принять положение о дресс-коде в педагогическом коллективе. Все присутствующие поддержали это предложение.

Современный  воспитатель в своей профессиональной деятельности должен идти медленно, но зато не двигаться назад. Профессия воспитатель замечательна,  всегда есть чему учиться, здесь нет предела совершенству. Воспитатель  направляет, помогает не оступиться, поддерживает, сопереживает, содействует, что в  свою очередь вызывает у ребят доверие, рождает взаимопонимание, желание продолжать идти  в царство знаний. В этом педагогу помогает имидж.

Просмотров: 239 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0