Главная » 2015 » Май » 12 » Участие в экологическом конкурсе "Земля - наш общий
Участие в экологическом конкурсе "Земля - наш общий

«Земля — наш общий дом»

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.
Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Наша задача – это воспитание у детей экологической культуры.

Для того,  чтобы у детей сформировать экологическую культуру, нужно дать детям элементарные научные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира, научить видеть в обыденном чудесное, в привычном необычное, вызывать эстетические переживания (живое прекрасное), сопереживать живым существам (мы не имеем права уничтожать то, что создала эволюция, природа, а не мы). Одним словом, мы должны закладывать в сознании детей ощущение окружающего мира как дома.

«Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!»

Под таким лозунгом 22.04.2015 года в  детском саду «Василёк» прошёл экологический конкурс, посвященный празднику «День Земли», в котором приняли участие 6 детских садов с. Кинель - Черкассы. На доступном материале, в игровой форме дети закрепляли экологические знания, учились бережному отношению к природе. Наш детский сад представляла команда «Экологический десант»из пяти человек: Никитенко Даниил, Стрельникова Алина, Деревянко Валя, Рябкова Кристина, Костина Юлиана.  В начале конкурса под музыкальное сопровождение все участники представили свои команды. Все названия были интересными, оригинальными и необычными. Своё представление наша команда начала с зажигательной песни о природе под минусовку

О. Газманова «Мои ясные дни», чтения стихотворения об экологии и завершила своё выступление весёлыми частушками о правилах поведения в природе. Затем всем командам был продемонстрирован  видеовопрос от детей детского сада «Василёк». Все участники справились с этим заданием на «отлично». Далее организаторы проверяли домашнее задание: каждая команда задавала экологический вопрос соперникам. Не менее интересен  был интеллектуальный конкурс «Что было бы, если...? Дети рассуждали, что было бы, если погибнут птицы?, исчезнут бабочки?, если мы будем разорять гнёзда? и т.д.

Капитану каждой команды  была возможность показать себя и свои знания в игре «Четвёртый лишний». В завершении конкурса все представили свои экологические костюмы. Такому дефиле  могут позавидовать самые знаменитые Дома моды. Костюмы, в которых вышагивали юные модницы и модники, по своему шику и блеску не уступали нарядам от великолепных кутюрье – Пьера Кардена или Джанни Версаче. Все были великолепны! Из чего только не были изготовлены наряды: газета, мусорные пакеты, туалетная бумага, листочки из журналов, картон и, вдобавок ко всему, были использованы пластиковые бутылки. О любви к родной природе, о бережном к ней отношении говорили все участники районного конкурса экологических костюмов.

Подобные мероприятия намного действеннее любой агитационной работы. Дети дошкольного возраста познают мир, как правило, посредством игры. Такой конкурс для них – это тоже своеобразная игра. Но она наполнена огромным воспитывающим смыслом. Дети не только учатся не мусорить, не загрязнять окружающую среду, но и бережно относиться ко всему живому. Они не сорвут без лишней надобности цветок, не сломают ветку дерева. Все задания, которые были представлены на экологическом конкурсе, связаны с углублением экологических знаний детей, воспитывали у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

Отрадно, что с каждым годом растет число неравнодушных к проблемам природы людей. Пройдет совсем немного времени, и из этих ребят выйдут замечательные защитники окружающей среды. Для этого и нужны такие мероприятия, такие конкурсы. Одним своим участием в них они призывают нас: «Остановитесь. Оглянитесь. Природа просит у нас защиты. Так поможем же ей».   Всем участникам - детским садам были вручены дипломы,  сладкие подарки и комнатный цветок.

Воспитатели: Дюрлюкова О.А., Рябкова И.А.

Просмотров: 219 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1